01.04.2022

В Икрянинском районе обсудили вопросы трудоустройства несовершеннолетних в летний период 2022 года

Впереди лето и трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время — одно из основных направлений в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работодатели, у которых есть вакансии на должности, не требующие квалификации, охотно берут на подработку школьников и студентов на время каникул. Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Постановление об этом 18 марта 2022 года подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Основным вопросам трудоустройства подростков в 2022 году была посвящена сегодняшняя встреча специалистов по работе с семьёй и детьми с учащимися Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума и юными получателями социальных услуг на базе Икрянинского комплексного центра. В рамках межведомственного взаимодействия соорганизаторами мероприятия выступили представители Центра занятости населения Икрянинского района.

В ходе встречи ребята получили профессиональное информирование и консультирование с использованием тематической презентации и видеороликов.  Ведущий инспектор Центра занятости населения Тамара Лагерева рассказала о единой цифровой платформе — портале «Работа в России», возможности получения услуг центра занятости он-лайн и об основных этапах трудоустройства. Подростки смогли задать все интересующие вопросы, получить подробную информацию о профессиях и специалистах, востребованных на рынке труда. В ходе мероприятия ребята получили информационные материалы и памятки по успешному трудоустройству несовершеннолетних граждан.

В итоге подростки проявили заинтересованность в предлагаемой работе в летний период и в дальнейшем специалистами Центра занятости им будет оказана помощь в трудоустройстве.

«Основной задачей временного трудоустройства подростков является профилактика безнадзорности и правонарушений среди  несовершеннолетних, их ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, поддержка семейного бюджета подростков из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», — прокомментировали свою работу организаторы встречи.