07.04.2022

В Икрянинском комплексном центре прошла квест-игра «В здоровом теле, здоровый дух»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — праздник для каждого, кто заботится о здоровом теле и крепком духе. В этот день специалисты Икрянинского комплексного центра провели спортивно-развлекательную квест-игру «В здоровом теле, здоровый дух».

Это мероприятие объединило два поколения: подростков, находящихся на социальном обслуживании и социальном сопровождении в отделении по работе с семьей и детьми и представителей школы третьего возраста отделения культурно — досуговой деятельности, которые выступили в качестве активных участников квест-игры. В рамках межведомственного взаимодействия в организации встречи приняли участие представители Центра социальной поддержки населения Икрянинского района.

Праздничная программа началась с веселой танцевальной разминки «Танцевальный флешмоб» под популярную ритмичную музыку, которая заряжала участников позитивным настроением. Продолжили праздничную программу учащиеся Школы искусств Икрянинского района с музыкальными номерами.

Квест-игра – это альтернатива привычному образу жизни, серым будням, вредным привычкам и настрой на здоровый образ жизни. Организаторы игры разделили всех участников на две разновозрастные команды, по традиции квестов определили маршрут по станциям и максимальное количество баллов за правильное выполнение заданий.

Во время прохождения испытаний команды демонстрировали не только свою хорошую физическую форму и умение выполнять некоторые физкультурные нормативы, но и теоретические знания в области ЗОЖ: применение лекарственных средств и оказание неотложной помощи. Оживленное настроение помогло им легко и быстро справиться со всеми заданиями. Атмосфера, созданная организаторами мероприятия, позволила людям серебряного возраста окунуться во времена их молодости, тем самым показав пример молодежи.

Со спортивным задором и на позитивной ноте прошел День здоровья. После пройденных испытаний все участники были награждены дипломами. Завершила День здоровья памятная фотосессия и эмоциональные высказывания с пожеланиями встретиться вновь на праздничных мероприятиях, способных объединять разные поколения.

«Совместная деятельность двух поколений способствует осмыслению людей серебряного возраста и молодежи, какую пользу и опыт они могу раскрыть друг для друга. Благодаря подобным мероприятиям можно изменить часто встречающиеся стереотипы в отношениях молодежи к пожилым людям и наоборот», — прокомментировали мероприятие организаторы квест-игры.