06.04.2022

В Икрянинском районе стартовал первый этап оперативно-профилактической операции «Дети России -2022»

С 4 апреля на территории Астраханской области стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022», в рамках которого запланировано проведение мероприятий по предупреждению наркомании среди молодежи и повышения уровня осведомленности населения о последствиях употребления и распространения наркотических средств.

Специалисты Икрянинского комплексного центра запланировали на этот период организацию и проведение нескольких информационно – просветительских акций данной направленности, а так спортивно-массовые мероприятия с несовершеннолетними получателями социальных услуг.
Цикл мероприятий открылся оформлением и размещением демонстрационного стенда «Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств», задача которого привлечь внимание подростков и их законных представителей к проблемам наркомании и наркопреступности, а так же повысить уровень осведомленности населения района об ответственности за участие в хранении, употреблении и незаконном обороте наркотиков.
Помимо профилактического блока демонстрационный стенд содержал информацию с номерами телефонов доверия, позвонив по которым, жители района могут сообщить о местах сбыта наркотиков, организации наркопритонов, фактах культивирования наркосодержащих растений, а также получить консультативную помощь от квалифицированных специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых по «телефону доверия».

 «Это не просто очередная социальная акция, это попытка донести до каждого страшные последствия наркотической эпидемии. Это призыв объединить усилия для создания надежного барьера против наркомании не только правоохранительных органов, общественных организаций и представителей власти, но и каждого жителя Икрянинского района», — прокомментировали свою работу специалисты отделения по работе с семьёй и детьми.