12.04.2022

Сегодня в Икрянинском комплексном центре открылся класс компьютерной грамотности.

Обучение пожилых граждан компьютерным навыкам осуществляется с 2010 года в рамках областного проекта «Все в сеть!».

Уметь общаться с компьютером пожилых людей побуждает все более широкое внедрение в нашу жизнь информационных технологий, в том числе и в сферу социальных услуг.

Для обучения и полноценной работы в Интернет — сети класс полностью оборудован необходимой техникой, разработана программа обучения с учетом возрастных особенностей граждан и уровня их подготовки.

В настоящее время сформирована группа обучающихся. Занятия будут проводиться бесплатно, 2 раза в неделю, в течение двух месяцев. За период обучения граждан пожилого возраста научат работать с текстами, находить нужную информацию, узнавать новости из сети Интернет, получать государственные и муниципальные услуги.

Важным условием является наличие компьютера дома у пожилого человека, так как курс обучения предусматривает выполнение домашнего задания. Насколько программа эффективна, станет ясно в процессе обучения. При необходимости будут вноситься коррективы.

Эта услуга пользуется повсеместно популярностью у пенсионеров и инвалидов, желающих расширить жизненное пространство посредством виртуального общения с миром.

Компьютерная грамотность позволит приобщать людей к новому информационному полю. Через Интернет — сети пенсионер сможет найти себе новых друзей, общение с которыми наполнит его жизнь новым смыслом, новыми возможностями, а также найти старых друзей, по новому реализовать себя и свои способности.

Граждане пожилого возраста (55+) и инвалиды желающие обучаться компьютерной грамотности могут обращаться в ГБУСОН АО КЦСОН Икрянинский р-н, по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, с. Икряное, ул. 1 Мая, д. 57, +7 (85144) 3-10-99