15.04.2022

Правильное питание пожилых людей – залог хорошего самочувствия

Специалисты Икрянинского комплексного центра организовали встречу для получателей социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности с сотрудниками Икрянинской районной больницы, на которой обсуждалась тема правильного питания в пожилом возрасте.

Сохранить активность в пожилом возрасте и избежать грозных спутников старости — подагры, остеопороза, сахарного диабета, атеросклероза, онкологических заболеваний — поможет правильное питание. Сотрудники Икрянинской районной больницы подготовил материал об этом важнейшем факторе активного долголетия.

Тема сегодняшней лекции была актуальна. Врач отделения медицинской профилактики Тамара Вахромова и врач-диетолог Нина Кукушкина уделили особое внимание именно этому направлению, так как эта тема является наиболее актуальной в борьбе с лишним весом. Они заострили особое внимание на том, что пенсионерам важно не набирать лишний вес, хотя обменные процессы замедляются и с возрастом каждый из нас становится все более к этому предрасположен. Поэтому рациональная диета необходима.

Разумеется, сбалансированное питание для пожилого человека после 60 лет важно не для того, чтобы наши бабушки и дедушки своей статью сражали соседей наповал. Соблюдать правильную диету важно из-за здоровья. Ведь избыточный вес повышает риск для развития серьезных заболеваний.. А потому особенно важно соблюдать режим питания, следить за размером и калорийностью порций.

«Питание людей пожилого возраста — это важный фактор, который влияет на их здоровье, хорошее настроение, желание вести полноценную жизнь. Рациональная диета помогает поддерживать оптимальный вес и витаминный баланс. С возрастом все это становится особенно важно», — прокомментировала Тамара Вахромова.