18.05.2022

В Икрянинском комплексном центре состоялось заседание круглого стола для родителей

В  Икрянинском комплексном центре состоялось  заседание круглого стола, которое входит в серию родительских всеобучей для приёмных родителей, а так же родителей, находящихся на социальном обслуживании и социальном сопровождении в отделении по работе с семьёй и детьми.     

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми затронули актуальную и очень деликатную тему для современных родителей и детей — «Половая неприкосновенность несовершеннолетних  и  профилактика жестокого обращения с детьми».

В рамках межведомственного взаимодействия к мероприятию были привлечены представители сектора по работе с семьёй, опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальное поддержки населения Икрянинский район». Старший специалист сектора Вера Гусева ответила на вопросы родителей о половой неприкосновенности детей и подростков, жестоком обращении с детьми в семьях и среди сверстников, проанализировала статистические данные, которые подтвердили, что проблема половой неприкосновенности несовершеннолетних в настоящее время  актуальна и злободневна.

Психолог отделения по работе семьёй и детьми Наталья Стукалова поделились опытом работы по данной теме, привела примеры из практики и призвала родителей быть внимательными к своим детям, вовремя замечать, что ребёнок страдает от жестокого обращения и принимать необходимые меры. Организаторы встречи рекомендовали родителям научить своих детей правилам безопасного поведения  с незнакомыми взрослыми и самое главное прививать им навык говорить слово «Нет!».

«Дети — самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности. Развращение, ранее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы для физического и психического здоровья развивающегося организма. Учите  своих детей безопасному и осторожному поведению с взрослыми, учите доверять вам, родителям, и не молчать, если преступление все — таки случилось!», — прокомментировали сегодняшнее заседание специалисты отделения по работе с семьей.