20.05.2022

Икрянинские пенсионеры отметили День Волги

Ежегодно 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки — День Волги, одной из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, — 1,5 миллиона квадратных километров.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки — 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан. Одна из основных целей праздника — привлечение общественного внимание к необходимости сохранения реки.

В честь этого праздника в Икрянинском комплексном центре состоялась «виртуальная экскурсия», которая вызвала интерес и много положительных эмоций у участников Школы третьего возраста. Им было предложено путешествие по реке Волге под названием «Россия от края и до края».

«20 мая — далеко не единственный день, когда проходят мероприятия в поддержку Волги», — отметили организаторы мероприятия.