25.05.2022

В Икрянинском комплексном центре прошла акция «Пусть каждый ребенок будет найден!»

25 мая во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. В России эту памятную дату отмечают по инициативе Ассоциации «Поиск пропавших детей» с 2012 года, делая акцент на то, что безопасность детей находится в руках родителей, опекунов, учителей и других взрослых.

Сегодня специалисты отделения по работе с семьей и детьми Икрянинского комплексного центра провели акцию «Пусть каждый ребенок будет найден!». Организаторы мероприятия раздавали жителям и гостям района памятки «Что нужно знать родителям, чтобы ребенок не потерялся?», листовки с информацией по детской безопасности и рекомендациями о том, что делать и куда обращаться, если ребенок все-таки пропал.

Символ акции — незабудка, ее цветом окрашены в этот день атрибуты мероприятия — ленточки и шары. Шары голубого цвета сегодня напомнили всем о том, что дети не должны пропадать.

В листовках активисты указали ссылки на сайт поисково — спасательного отряда «ЛизаАлерт» — lizaalert.org , а также бесплатный номер горячей линии для всех регионов России 8-800-700-54-52 и призвали односельчан не оставаться равнодушными, зайти по ссылке на страницу сайта и присоединиться к движению по поиску пропавших детей.

    «По статистике в России за прошедший год в полицию поступило больше 2000 заявлений о пропавших детях. Около 900 несовершеннолетних удалось найти. Однако, самое страшное, что из числа остальных исчезнувших детишек почти никого не находят — несколько сотен детей в стране ежегодно исчезают бесследно. Мы хотим предостеречь родителей и напомнить им, как важно заранее позаботиться о безопасности своих детей», — прокомментировала заведующий отделением по работе с семьей и детьми Наталья Панкратова.