27.05.2022

«Осторожно, вейп!» — с таким призывом обратились к школьникам специалисты Икрянинского комплексного центра

Всемирный день без табака — это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

В преддверии этой даты специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра провели со школьниками сел Сергиевка и Оранжереи профилактическое мероприятие «Осторожно, вейп!».

Организаторы встречи коснулись темы вреда и негативных последствий от употребления вейпов и электронных сигарет для подросткового организма. Ребятам рассказали о том, что никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях. Он пагубно влияет  на общее состояние организма, а также  умственную активность подростков. Подобный вид курения и парения очень быстро формирует никотиновую зависимость.

Аудитории был продемонстрирован фотоматериал по теме «Травмы от взрыва электронных сигарет», памятки и буклеты «Осторожно, вейпинг!». Подросткам рассказали о так называемом «Вейп-синдроме», который в детском организме развивается молниеносно: начинается одышка, поднимается температура, легкие буквально сгорают с каждой затяжкой. Всех  курильщиков призвали отказаться от табака и задуматься о том, насколько вредит их здоровью эта пагубная привычка.

«По статистике за последние два года никотиновая зависимость среди школьников выросла в шесть раз после того, как появились электронные сигареты. Вейпы стали зависимостью десятков тысяч подростков. В этой ситуации задача родителей и педагогов показывать всю вредность вейпинга и донести до ребенка, что даже одна затяжка может стать последней в его жизни,» прокомментировала мероприятие заведующий отделением по работе с семьей и детьми Наталья Панкратова.