26.05.2022

Икрянинские пенсионеры поют русские народные песни

В рамках реализации плана мероприятий на 2022 год, объявленного годом народного искусства и нематериального культурного наследия в Икрянинском комплексном центре   продолжается реализация проекта «Календарь фольклорных дат и праздников».

С целью изучения русских обычаев и приобщения к культурно-историческому наследию своего народа, а также привлечения к коллективному творчеству для учеников Школы третьего возраста Икрянинского комплексного центра состоялся праздник русской песни «Ах, песня — русская душа».

Его организаторами стали работники Икрянинской библиотеки. Подобные мероприятия проходят в библиотеке не в первый раз, но на этот раз библиотекари принимали гостей в рамках проекта «Библионочь».

Праздник состоялся в зале, оформленном в народном стиле, использованы фрагменты интерьера русской избы. Библиотекари подготовили выставку с книгами о родном крае, рассказали гостям, как появилась русская песня, о посиделках, о традиционном и самом любимом занятии на русских посиделках — исполнении народных песен. В течение всей встречи говорили о разновидностях русских народных песен и их исполнении. Особый интерес вызвали фольклорные песни. Своим пением порадовали и ученики Школы третьего возраста, они с удовольствием исполняли народные песни хором.

«Этот праздник показал, что русская песня жива и что есть немало людей, которые ее любят, не забывают свою историю и традиции своего народа», — отметила заведующий отделения культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.