15.07.2022

Единый день фольклора отметили в Икрянинском районе в рамках проекта «Играем вместе!»

С 2022 года 17 июля учрежден праздник «Единый день фольклора», который направлен на сохранение, развитие и популяризацию фольклорного наследия народов России.

В преддверии этой даты  специалисты отделения по работе с семьей и детьми Икрянинского комплексного центра решили порадовать ребят развлекательной  программой  «Народные игры в единый день фольклора». Мероприятие проходило  в  рамках реализации  проекта «Играем вместе», который возобновил свою работу в июле 2022 года.

Яркая игровая атрибутика, зажигательные ритмы народных песен и веселые аниматоры создали игровое настроение и положительные эмоции. Организаторы мероприятия познакомили ребят с народными играми и забавами. Особой популярностью пользовались австралийская игра «Кенгуру», русская – народная «Веревочка» и «Платочки», казахская «Алармаж».

Участники узнали о происхождении многих современных игр. Например, о том, что в 14 веке в Японии появилась народная игра «Ойбанэ». С помощью маленьких лопаточек отбивался снаряд, сделанный из вишни и нескольких птичьих перьев. Это развлечение положило начало современной игре бадминтон, а также настольному и большому теннису.

Ребята весело и с пользой провели время, познакомились с новыми друзьями, получили массу положительных эмоций.