02.08.2022

Мобильная бригада «Здоровая семья» продолжает профилактическую работу в рамках реализации цикла мероприятий «Безопасное лето»

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра в составе мобильной бригады «Здоровая семья» продолжили цикл профилактических мероприятий «Безопасное лето».

Акция «Осторожно, открытое окно!» — это второе из запланированных на лето мероприятий. Профилактическая работа в рамках акции велась на территории Икрянинского района и её участниками стали дети и взрослые – жители сел Икряное, Чулпан, Житное.

Организаторы акции распространили информационные буклеты «Открытое окно — угроза для ребенка!», в которых сообщали, каким образом максимально обезопасить окна, поставив специальные регуляторы и ограничители. Специалисты отделения еще раз напоминали родителям, что не стоит надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Для обеспечения безопасности собственных детей рекомендовали обратить внимание на расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, а самое главное, не оставлять малолетних детей одних в комнате с открытым окном.

Также участники рабочей группы в очередной раз напомнили родителям о необходимости осуществлять контроль над детьми во время купания и отдыха на берегу водоемов. Распространяя тематические листовки «Безопасность на воде», организаторы акции стремились привлечь внимание  к актуальной проблеме всех населенных пунктов, расположенных близ естественных водоёмов и призвали не отпускать детей купаться без сопровождения взрослых, не оставлять их без присмотра  в бассейнах, использовать спасательные жилеты во время прогулок на водном транспорте и не проводить семейный досуг на неорганизованных пляжах.

«По статистике в летний период увеличивается количество случаев гибели и травмирования несовершеннолетних, связанных с выпадением детей из окон многоэтажных домов, а также с бесконтрольным посещением водоёмов. Жертвами несчастных случае в быту, на воде и дороге становятся преимущественно дети, не охваченные организованными формами отдыха и предоставленные сами себе. Поэтому хочется в очередной раз напомнить всем родителям простые правила безопасного поведения и призвать «Берегите своих детей!», — прокомментировали  свою работу организаторы акции.