02.11.2022

«Выход есть всегда!» — под таким девизом в Икрянинском районе ведется работа по профилактике детского суицида

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от суицида погибает 1 миллион человек, причем 20% случаев приходится на подростковый и юношеский возраст, а количество самоубийств среди несовершеннолетних за три последних года выросло на 13% и достигло 3675 случаев.

В связи с этим, специалисты отделения по работе с семьёй и детьми провели мероприятие «Выход есть всегда!», направленное на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних. Целевой аудиторией встречи стали подростки, находящиеся на социальном обслуживании в отделении, а также учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума.

Психолог отделения по работе с семьёй и детьми Наталья Стукалова провела с подростками тренинговые мероприятия, разработала и оформила тематические буклеты «Как уберечь близких от рокового шага?». Участники тренинга разобрали ситуативные задачи по теме, поделились положительным опытом в решении проблем, высказали своё мнение по вопросам буллинга и троллинга в молодежной среде. Организатор встречи уделила особое внимание  возможности  представителям молодежной среды воспользоваться услугами психологов, как на базе Икрянинского комплексного центра, так и на базе действующих региональных служб через детский телефон доверия.

«Детский телефон доверия» — служба экстренной анонимной психологической помощи по телефону, куда можно обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками.  8-800-2000-122, при звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб подключенных к единому Всероссийскому номеру.

«За текущий год в Астраханской области зарегистрировано 15 попыток совершения суицидов несовершеннолетними, к сожалению, в одном случае подросток погиб. На жизненном пути ребенка есть опасные периоды, когда от рокового шага может остановить сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что ты не один на белом свете», — прокомментировала мероприятие психолог отделения по работе с семьёй и детьми Наталья Стукалова.