03.11.2022

День народного единства отметили в Икрянинском комплексном центре

Сегодня в Икрянинском комплексном центре состоялось тематическое мероприятие для участников Школы третьего возраста, посвященное Дню народного единства. Эта знаменательная дата отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время, когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности познакомили зрителей с краткой исторической справкой о возникновении праздника. Пенсионеры с удовольствием просмотрели видеоролики о многонациональных народах, проживающих на российской земле, а также фильм, посвященный нашей малой родине — «Петровские истории» в графической манере, который повествует о реальных событиях, которые произошли с Петром I во время его приезда в Астраханскую область.

В праздничной программе прозвучали стихи о нашей великой Родине, славной своим прошлым и настоящим, смотрящей с надеждой на процветание и благополучие в будущее.

В этот день специалисты отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов провели для получателей социальных услуг акцию «Россия -наш общий дом». Они раздали буклеты, посвященные Дню народного единства, с историческими фактами о подвиге Минина и Пожарского. Участникам акции предлагалось ответить на вопрос «Что такое единство?», как они сами это понимают. На этот вопрос получатели социальных услуг отвечали, что история России учит нас тому, что поодиночке невозможно достичь того, что можно сделать вместе, объединяет людей и народы — дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми совместно с юными получателями социальных услуг изготовили стенгазету, посвященную празднику.

«День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества», — отметила заведующий отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.