18.11.2022

В Икрянинском комплексном центре прошел День правовой помощи детям

20 ноября отмечается День правовой помощи детям. Во многих регионах нашей страны в этот день проходит Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

Специалисты Икрянинского комплексного центра присоединились к движению и организовали работу с учетом основных потребностей целевой аудитории: семей, находящиеся на социальном обслуживании в отделении по работе с семьёй и детьми, учащихся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума, а также семей мобилизованных граждан.

Организаторы акции оформили стенд «Детство без жестокости», благодаря которому  все желающие могли получить информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних детей, законах, регулирующего данную сферу, мерах социальной поддержки и защите имущественных прав детей, вопросах трудоустройства и ответственности несовершеннолетних за правонарушения.

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми консультировали граждан по широкому кругу вопросов защиты прав и законных интересов детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих детей-инвалидов и приёмных детей, а так же семей воспитывающих или желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Особое внимание уделили мерам социально поддержки семьям мобилизованных граждан. Этой категорией граждан была оказана разносторонняя помощь: социально-психологические услуги, помощь в оформлении кредитных каникул, консультации по вопросам реструктуризации долга по коммунальным услугам, информирование о внеочередном принятии на социальное обслуживании.

«Дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и войн», — прокомментировали свою работу специалисты Икрянинского комплексного центра.