20.01.2023

В Икрянинском районе состоялся круглый стол для родителей по профилактике подростковых суицидов «День вопросов и ответов психолога»

По данным ВОЗ во всем мире ежегодно происходит около 1 миллиона суицидов, среди них от самоубийства ежегодно погибает около 3000 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет. Эксперты бьют тревогу – «Россия в тройке лидеров по числу детских суицидов!».

  В связи с этим, специалисты отделения по работе с семьёй и детьми провели круглый по профилактике детского и подросткового суицидального поведения «День вопросов и ответов психолога». Целевой аудиторией выступили родители из кровных и приемных семей, состоящие на социальном обслуживании и социальном сопровождении в отделении. В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены специалисты отдела по работе с семьёй, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района».

В ходе встречи психолог отделения Наталья Стукалова отметила, что у покушения на собственную жизнь, как правило, две первопричины: буллинг со стороны сверстников и неразделенная или несчастная любовь, все остальное – это «вариации на тему». Организаторы встречи отметили, что саморазрушение может быть подражанием поведению, демонстрируемому с экранов телевидения или на деструктивных сайтах в интернете, где поощряются депрессивные настрои и аутоагрессивным действиям. Дети не умеют просчитывать своих шагов и не понимают, что после смерти уже не воскреснешь.

       Специалисты отделения разработали и оформили  тематические буклеты «Как уберечь ребенка от рокового шага?», на страницах которого родители могли получить ответы на вопросы о причинах, факторах, динамике суицидального поведения детей и «правильных» действиях взрослых, если у ребенка уже наметились первые  признаки надвигающейся беды. Авторы буклетов уделили особое внимание возможности  для родителей и детей воспользоваться услугами психологов, как на базе Икрянинского комплексного центра, так и на базе действующих региональных служб через телефон доверия.

       «Детский телефон доверия» — служба экстренной анонимной психологической помощи  по телефону, куда можно обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками.

        8-800-2000-122, при звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб подключенных к единому Всероссийскому номеру.      

«Необходимо помнить, что за любое суицидальное поведение ребенка в ответе взрослые. Считается, что одним из сильных факторов, удерживающих подростков от рокового шага, являются отношения с родителями, которые строятся на любви и доверии», — прокомментировали мероприятие специалисты отделения по работе с семьёй и детьми.