20.03.2023

В Икрянинском районе продолжаются межведомственные профилактические рейды в вечернее и ночное время

В целях повышения эффективности проводимой профилактической работы с семьями, состоящими на сопровождении в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  Икрянинского района организовано проведение очередного  межведомственного рейда в вечернее и ночное время по месту жительства данной категории семей,  по местам массового скопления и отдыха молодежи с целью исключения фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, табачной продукции и антиобщественную деятельность.

В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра социального обслуживания населения.  

В ходе рейдовых мероприятий осуществлена проверка условий проживания несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании и социальном сопровождении в отделении, а также граждан «группы риска» и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обследованы семьи сел: Ильинка, Красные Баррикады, Бахтемир. С родителями несовершеннолетних проведены профилактические беседы о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, оказана помощь консультативного характера.

Организована проверка общественных мест после 22 час. 00 мин.  с целью выявления и своевременного изъятия из общественных мест детей и подростков, находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей, а также с целью исключения фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и выявления фактов продажи им табачной и спиртосодержащей продукции.

«Профилактические рейды проводятся для того, чтобы оградить несовершеннолетних от неприятностей, которые с ними могут произойти в вечернее и ночное время, наша цель — не наказать, а предупредить, ведь безопасность детей — самое главное», — прокомментировали свою работу представители межведомственной рабочей группы.