20.03.2023

В Икряниском районе стартовал первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Ежегодно во всех регионах Российской Федерации с 13 по 24 марта проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В этот период представители УМВД России, комиссии по делам несовершеннолетних и социальные учреждения задействованы в комплексе мероприятий антинаркотической направленности.

Специалисты Икрянинского комплексного центра присоединились к акции и провели для студентов Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума и юных получателей социальных услуг отделения по работе с семьёй и детьми мероприятие «Умей сказать нет!».

Подросткам разъяснили не только медицинские и социальные последствия употребления наркотических средств, но и перспективы уголовного наказания их распространения. Участникам мероприятия продемонстрировали тематический документальный фильм «Детская наркомания и алкоголизм».

С целью выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в круг потребителей наркотических и психотропных веществ, организаторы акции выпустили и распространили тематические листовки «Сообщи, где торгуют смертью!», на страницах  которых специалисты подробно осветили алгоритм действий подростков, располагающих сведениями о готовящемся преступлении.

«Ребята, проявите свою гражданскую позицию! Сообщите, где торгуют смертью! Позвонив по номеру 40-00-15 Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области, вы можете анонимно сообщить информацию о местах сбыта наркотических средств, организации наркопритонов, фактах пропаганды и распространения культивирования и распространения наркосодержащих растений», — призвали молодежь к активности организаторы акции.