21.03.2023

В Икрянинском комплексном центре встретили весну

21 марта — это день весеннего равноденствия.  Именно в эти сутки, когда день равняется ночи, празднуется древний славянский праздник «Жаворонки», который имеет свой смысл, историю и свои обычаи.

         Именно этому замечательному празднику специалисты отделения культурно-досуговой деятельности Икрянинского комплексного центра провели очередное мероприятие для учеников Школы третьего возраста.   

          Участники мероприятия узнали историю и традиции праздника, прослушали весенние заклички, пели песни, водили хороводы. Принимали участие в игре «Жаворонки», ведь на Руси считалось, что именно в это время прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы, принося на своих крыльях весну.

         Праздник прошел в теплой обстановке, подарив его участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма.

«День весеннего равноденствия был важным праздником для наших предков, а значит и мы не должны о нем забывать и хранить традиции, передавая их следующему поколению», — отметила заведующий отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.