28.04.2023

«Была война, мы были тылом!» под таким названием прошла встреча двух поколений в Икрянинском комплексном центре

В преддверии празднования 78-летия Великой Победы в Икрянинском комплексном центре состоялась встреча двух поколений «Была война, мы были тылом!», которая вошла в цикл мероприятий «Астрахань – город трудовой доблести».

Целевой аудиторией встречи стали юные получатели социальных услуг отделения по работе с семьёй и детьми, учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума, получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, получатели социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности.

На мероприятие были приглашены Глава муниципального образования «Икрянинский муниципальный район Астраханской области» Наталья Бутузова, директор «Центра социальной поддержки населения Икрянинского района Никита Остроухов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Светлана Краденова, представители Икрянинской библиотеки, которые отметили важность и необходимость подобных встреч молодежи Икрянинского района и тружеников тыла.

Гости из числа тружеников тыла рассказали подросткам о жизни в регионе во время Великой Отечественной войны. Перед ними стояли непосильные задачи, ведь в армию были призваны почти все, кто мог держать оружие в руках, а вся тяжесть физического труда легла на плечи стариков и женщин. Вместе с ними не легкое бремя войны несли и 12 – 14-летние подростки, ловившие рыбу и работавшие на заводах в колхозах.

Сложные были времена — не хватало хлеба, продуктов питания, одежды, топлива, строительных и ремонтных материалов. Особенно было трудно в зимнее время: стояли жуткие морозы, затруднявшие лов, транспортировку и обработку рыбы. Какой был крепкий тыл, что крестьяне и рабочие, несмотря на голод и холод были сплочены. 

«Чем дальше уходят в историю страшные военные годы, тем больше и больше хочется о них узнать и запомнить. Узнать не только о Великих битвах, сыгравших судьбоносную роль в той войне, которая прошла через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл»», — прокомментировали мероприятие его организаторы.