20.02.2017

Социальные работники Икрянинского района приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы «Масленицы»

Сегодня в Икрянинском районе в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялся мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы», в котором приняли участие социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения и учащиеся средней школы.

В начале мероприятия заведующая филиалом музея Светлана Ширяева познакомила всех присутствующих с историей русского народного праздника, который символизирует проводы Зимы и встречу Весны, где кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника.

Прежде чем приступить к процессу рождения куклы, ребята узнали, из чего изготавливают куклу и, что она является сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. В дружеской обстановке и под руководством сотрудников музея и специалистов комплексного центра, ребята поэтапно изготовили свои куклы-обереги из лыка и украсили их ленточками и тесьмой.

К этому мероприятию была подготовлена мини-выставка книжно-иллюстративного материала и поделок сельских мастериц «Как на Масляной неделе». Ребята познакомились с поговорками, пословицами, посвящёнными яркому весеннему празднику, а также много узнали о традициях проведения Масленичной недели.

«Нам был не менее интересен этот мастер-класс, чем ребятам. Мы вместе научились не только изготавливать куклы-обереги, но и сплоченно работать в команде», — отметила Алла Шевелёва, социальный работник отделения социального обслуживания на дому.

Добавить комментарий