07.12.2016

В Икрянинском районе продолжает работу Школа социального работника

В Икрянинском районе продолжает работу Школа социального работника. Она функционируют на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Школа работает в центре уже не первый год, ее цель – повышение уровня профессионального мастерства работников социальной отрасли, формирование у них знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной работы с получателями услуг. Занятия в Школе социального работника совмещают теорию и практику. Как правильно общаться с получателями социальных услуг, максимально и быстро решать любую возникшую проблему – всему этому здесь регулярно обучают специалистов сферы.

Одна из тем последней встречи была посвящена антикоррупционной политике в учреждении, правилам, регламентирующим вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства. Юрисконсульт центра Елена Рунге подробно разъяснила принципы антикоррупционной политики в учреждении и ответственность работников в части коррупционного правонарушения.

Кроме того, на занятии обсудили правила поведения в чрезвычайных ситуациях, в случае совершения террористического акта, а также правила соблюдения пожарной безопасности, что особенно актуально в период новогодних праздников. Для раскрытия этих тем в комплексный центр были приглашены инспектор отделения надзорной деятельности по Икрянинскому району МЧС России Елена Варначева и старший участковый ОМВД России по Икрянинскому району Александр Улицкий. Они напомнили, что все социальные работники в целях безопасности должны осмотреть домовладения своих обслуживаемых, проверить техническое состояние электросетей и позаботиться о том, чтобы Новый год прошел без происшествий.

Директор центра Елена Пытько подробно довела информацию «О порядке аттестации работников государственных учреждений социального обслуживания населения Астраханской области», утвержденном постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области №48 от 22.11. 2011.

Заведующие отделениями социального обслуживания на дому обсудили с социальными работниками профессиональные стандарты социального работника, кодекс этики, понятие конфиденциальности и коррупции в соцсфере, а также особенности психологии поведения пожилых людей и людей, работающих с ними.

Главные преимущества Школы социального работника – это возможность поделиться опытом с коллегами, внести новые идеи, предложения, решить те или иные проблемы. Социальные работники Икрянинского района активно задавали экспертам интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Занятия в Школе по обучению сотрудников социальной сферы будут продолжаться и в дальнейшем.

Добавить комментарий