07.05.2016

В Икрянинском районе для детей отделения по работе с семьей и детьми создана предметно-развивающая среда

Пространство, в котором находится ребенок, должно предлагать ему богатый выбор мотивировок, которые подталкивают его к деятельности и побуждают к обретению собственного опыта.

Неоспоримой помощью специалистам отделения по работе с семьей и детьми Икрянинского центра соцобслуживания является игровое развивающее оборудование, полученное по программе «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями «Право быть равным» на 2015-2017 годы».

Это многофункциональные дидактические игры и развивающие игрушки, сухой бассейн, мягкие модульные конструкторы, физкультурное оборудование, а также столы для аква- и пескотерапии. Такая развивающая среда позволяет детям разного возраста познавать окружающий мир, развивает их сенсорно-перцептивные способности, воображение, внимание, память, речь и является незаменимым инструментом для коррекционной и физкультурно-оздоровительной работы.

Живой интерес для детей с трудностями развития представляет арттерапия. Новое оборудование, такое как столы для рисования песком, стол-планшет для акваанимации, значительно расширяет их возможности. Данные техники оказывают благоприятное воздействие на развитие мелкой моторики, обладают релаксационным воздействием, благоприятно сказываются на эмоциональном состоянии детей.

Использование появившегося оборудования в комплексном центре и применение новых методов работы помогут повысить эффективность занятий и раскрыть у детей скрытый потенциал.

«Мы благодарны Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за полезное оборудование, позволяющее решать задачи воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья», — выразила слова благодарности заведующий отделением Мария Галкина.

Добавить комментарий