30.03.2016

В комплексном центре соцобслуживания Икрянинского района рассмотрены актуальные вопросы социальной работы

В рамках школы социального работника в Икрянинском районе состоялся обучающий семинар для специалистов отделений социального обслуживания на дому, так как успешность работы центра невозможна без постоянного профессионального роста.

Программа школы нацелена на повышение уровня профессиональной подготовки социальных работников, формирование и обобщение профессиональных знаний, умений, на ознакомление с изменениями в законодательстве в сфере социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов, обучение современным технологиям помощи на дому.

Обучающий семинар проводили специалисты комплексного центра социального обслуживания и центра социальной поддержки населения  совместно с представителями учреждений, тесно взаимодействующих со специалистами социальной сферы.

В ходе занятия соцработники познакомились с изменениями размеров социальных выплат. Специалисты центра социальной поддержки населения  рассказали о работе оздоровительного центра для пожилых людей «Здравушка», об оформлении статуса недееспособного гражданина и предоставление ему социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, об оформлении документации по сдаче денежных средств за социальные  и платные услуги.

Инспектор отделения надзорной деятельности по Икрянинскому району МЧС России напомнила, что все социальные работники в целях безопасности должны осмотреть домовладения и прилегающие территории своих обслуживаемых, техническое состояние электросетей и позаботились об отсутствии сухой травы во дворах.

Продолжила семинар врач отделения медицинской профилактики районной больницы, рассказавшая о профилактике туберкулеза.

Не менее интересными были выступления заведующих отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Они рассказали об оценке успешности деятельности социального работника, о психологической тактике безопасности в различных ситуациях жизнидеятельности лиц пожилого возраста и инвалидов. Так же обсудили изменения в постановлении Правительства Астраханской области от 12.12.2014 № 572-П «О Порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Астраханской области», о порядке предстоящей плановой аттестации социальных работников, об уровнях квалификации и профессиональных требованиях для данной профессии.

На мероприятие был приглашен инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД  России  Икрянинского района, которым был презентован доклад «О порядке действия в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта и иных чрезвычайных ситуаций». Он обсудил с социальными работниками моменты, связанные с экстремизмом и терроризмом, а также  как защитить себя и окружающих в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Потребность в повышении квалификации для социальных работников в рамках школы социального работника достаточно высока. Полученные здесь знания помогают специалистам более уверенно чувствовать себя, строить взаимоотношения с лицами старшего возраста, что является одним из основных принципов социальной работы», — отметила директор центра Елена Юрьевна.

Добавить комментарий