24.03.2016

В Школе третьего возраста отмечен русско-казахский праздник «Сороки – Наурыз: встреча Весны»

Сегодня в Женском клубе «Берегиня» на базе Образцовской сельской библиотеки прошёл русско – казахский праздник «Сороки – Наурыз: встреча Весны».

В начале мероприятия все присутствующие отправились на старинный русский праздник «Сороки». Актив клуба встретил гостей в ярких русских костюмах с песней «К нам Весна – красна явилась». По старинной традиции вместе с гостями члены клуба украсили обрядовое деревце красивыми атласными лентами, сопровождая этот процесс закличками весны. Обряд приветствия весны не обошелся и без основного атрибута выпеченных жаворонков, которыми и угостили всех присутствующих.

Далее все дружно отправились на казахский национальный праздник «Наурыз». Вся история этого праздника звучала на казахском и русском языках. При проведении обряда «Шашу», всех угостили «Бешбармаком» и баурсаками со сметаной. Мероприятие проходило в тёплой и уютной атмосфере, где гости общались, пели любимые песни, танцевали и водили хоровод.

«Это мероприятие объединило людей двух национальности, которые всегда жили рядом и помогали друг другу во всем. Все присутствующие получили столько положительных эмоций, что на всю весну хватит, » отметила Наталья Ткачук председатель Женского клуба «Берегиня».

Добавить комментарий