12.03.2018

В комплексном центре Икрянинского района прошло заседание Школы социального работника

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района прошло очередное заседание Школы социального работника. Мероприятие включило в себя отчётную презентацию о проделанной работе отделения соцобслуживания на дому за 2017 год, а также внесение новых предложений и методов работы с людьми старшего возраста на текущий год.

Заведующая отделением в своём отчёте провела сравнительный анализ за три года, который показал насколько отделение повысило количество и качество предоставляемых услуг, познакомила работников с изменениями в постановлениях Правительства Астраханской области, министерства социального развития и труда, внесла разъяснения по количеству оказываемых работником социальных услуг обслуживаемым гражданам и об их качестве.

На семинаре говорилось о выявлении людей старшего возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, о тесном взаимодействии с администрациями и различными организациями по предоставлению услуг населению. Не остались без внимания акции и мероприятия, которые прошли в Центре. Было уделено внимание изменению величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области, потребительской корзине, соблюдению требований Кодекса этики социального работника, а также ознакомлению с локальными актами учреждения.

Наталья Спиридонова обратила внимание социальных работников на необходимость ведения рабочей документации в соответствии с требованиями, установленными локальными актами.

Специалист по охране труда провела вводный инструктаж по гражданской обороне. Она подготовила презентацию на тему «Гражданская оборона. Основные термины и способы оповещения населения», где были полностью раскрыты темы основных задач в области гражданской обороны, обучения сотрудников, способам защиты, оповещения, эвакуации в случаях опасности, возникшей при ведении боевых действий, предоставления места укрытия и средств индивидуальной защиты.

«Сегодня Школа прошла плодотворно и эффективно. Такие встречи помогают социальным работникам овладеть эффективными способами коммуникации, учат правильному, взвешенному подбору поведения с людьми старшего возраста, расширяют психологические знания», — отметила Наталья Спиридонова, заведующая отделением социального обслуживания на дому.