09.06.2018

Для участников Школы третьего возраста Икрянинского района прошло тематическое мероприятие «С душою светлою как Русь»

12 июня Российская Федерация празднует самый главный государственный праздник страны.    День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В преддверии государственного праздника специалисты отделения культурно – досуговой деятельности  провели для граждан пожилого возраста квест – путешествие по великой России, в ходе которого присутствующие побывали на различных станциях, посвященных государственным символам, истории, традициям и культуре великой страны.

Началось мероприятие со станции, где пенсионеры вспоминали государственные символы. Присутствующим были представлены фрагменты пазла флага России, варианты герба, из которых предлагалось выбрать верный, а также тексты гимна России, где нужно было восстановить текст.

На последующих станциях участники Школы третьего возраста вспомнили русские пословицы, песни, загадки и отвечали на вопросы викторины. Не осталась в стороне и русская армия, которой была посвящена отдельная станция, ведь армия была разной во все времена: от древнерусских богатырей до сегодняшней современной российской.

Зажигательно исполнив  песни, внесли в зал атмосферу позитива и радости участники самодеятельности культурно — досугового центра МО «Икрянинский сельсовет» Владимир Иванов и Надежда Терентьева. Не оставило равнодушным гостей мероприятия стихотворение «Бабушкина пенсия», которое декламировала ученица Сергиевской школы Земфира Карабаева. Мероприятие прошло в дружественной обстановке, закончилось традиционным чаепитием.

«Такие мероприятия носят не только развлекательный и познавательный характер, но и вызывают чувство гордости за свою страну. Этот праздник граждан великой страны всех возрастов, горячо любящих свою Родину, у которой есть такое удивительно красивое имя – Россия!», — поделилась заведующая отделением культурно – досуговой деятельности Жанна Харламова.