20.08.2018

В Икрянинском районе стартовали мероприятия в рамках реализации комплекса мер «С законом в мире»

В рамках реализации комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, для подростков  были организованы  экскурсии по святыням Астраханской области и в этнокультурный туристический объект «Ремесленное подворье».

Ребята познакомились с историей Астраханского края, узнали, что через территорию современной Астраханской области некогда проходила древнейшая торговая дорога, Великий шелковый путь, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем. Со временем Астраханский край превратился в настоящие торговые ворота между загадочным Китаем и богатой Европой.

Астраханский регион является многонациональным. Здесь мирно уживаются свыше ста этнических групп, функционируют около 20 религиозных конфессий.

В рамках экскурсии дети посетили кафедральный собор Святого князя Владимира, храм Успения Пресвятой Богородицы Римско‑Католической церкви, мусульманскую мечеть, Армянскую Апостольскую церковь «Святой Рипсиме», синагогу «Сфард». Были удивлены богатым убранством и красивой архитектурой зданий. Узнали много о традициях, обычаях, вероисповеданиях астраханцев.

На территории  «Ремесленного подворья» перед участниками экскурсии открылся удивительный и неповторимый мир народного искусства. Ребята с интересом наблюдали, как изготавливаются валенки, ткутся домашние коврики, как из обычного комка глины получается красивая посуда. Приняли участие в мастер — классах по плетению корзин из прутьев ивы  и изготовлению кукол — оберегов из соломы, водили хороводы, играли в народные игры.