04.09.2018

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошло мероприятие для подростков Икрянинской средней школы

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели мероприятие на тему: «Мы помним…», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, для учащихся очно-заочных классов МБОУ «Икрянинская СОШ».

Цель мероприятия – развитие у школьников сострадания к жертвам терроризма, воспитание неприятия насилия и жестокости, формирование активной гражданской позиции.

Внимание ребят было обращено на то, что терроризм и экстремизм  стали серьёзной проблемой, с которой человечество столкнулось в XXI столетии. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для современного общества идеологии.

Специалисты рассказали о трагической дате 3 сентября 2004г., которая теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане, где в результате захвата террористами школы погибли 334 человека, из них 186 детей. Особый интерес у ребят вызвали рассказы о тех людях, которые, жертвуя собой, спасали  заложников, оставаясь до последней минуты  верными своему долгу.

В конце встречи был показан документальный фильм о событиях в Беслане, вызвавший большой эмоциональный отклик у подростков.

В память обо всех погибших в те дни ребята вырезали из бумаги белых голубей, написали на них свои пожелания и высказали своё отношение к проблеме терроризма.