03.10.2018

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района прошло обучение социальных работников

В Икрянинском комплексном центре для социальных работников отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов преподавателем Астраханского центра спецоценки рабочих мест и обучения по охране труда  «Спектр»   Олегом  Поспеевым был проведен курс обучения по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи.

Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Социальный работник», утвержденного приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.11.2013 г. № 677н, каждый специалист отделения обязан пройти этот курс.

Обучение состояло из двух частей. В теоретической части присутствующие познакомились с тем, как  правильно обрабатывать раны, накладывать повязки, как помочь пострадавшему при отравлении угарным газом и поражении электрическим током. В практической части собравшиеся рассмотрели алгоритмы действий при кровотечениях, переломах и вывихах, на манекене  отработали принципы оказания первой помощи пострадавшим.

«Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь спасает человеческую жизнь и поэтому каждый обязан обладать этими знаниями», — сказал в заключение Олег Поспеев.