20.11.2018

В Икрянинском районе прошло патриотическое мероприятие «Российская армия и ее славные боевые победы» для ребят добровольческого отряда «Юные астраханцы»

В рамках комплекса мер Астраханской области по организации  социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «С законом в Мире!» специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплесного центра соцобслуживания Икрянинского р-на провели с подростками добровольческого отряда «Юные астраханцы» патриотическое мероприятие на тему «Российская армия и ее славные боевые победы».

В ходе мероприятия ребята узнали о видах и родах войск,  существующих в Российской армии, о знаках отличия, об особенностях обмундирования.

С большим удовольствием подростки участвовали в конкурсах: «Собери вещь – мешок»,  «Шифровальщик»,  «Стройся». Порадовали ответы ребят на вопросы военной викторины.

Особый интерес вызвал видеоролик  «Моя великая война». Военный летчик, штурман звена ночных бомбардировщиков, генерал – майор в отставке Алексей Рапота рассказал о тяготах военных лет. Два с лишним года он каждую ночь на тихоходном устаревшем самолете Р – 5 вылетал бомбить позиции фашистов. Ребята были поражены мужеству и стойкости советских солдат.

В завершении мероприятия участникам добровольческого отряда было предложено выбрать тот род войск, в котором они хотели бы пройти службу.

«Светлая память и низкий поклон за перенесенные трудности, благодарность за наши жизни, за подвиги, за Победу! Наши прадедушки и прабабушки совершили Великий Подвиг, не ради себя — ради нас. И это надо помнить в поколениях и ценить!» — поделился один из участников добровольческого отряда «Юные астраханцы».