29.11.2018

Для участников Школы третьего возраста Икрянинского района прошло тематическое мероприятие «Поэт, талант, аристократ, красавец»

В рамках празднования 200 – летнего юбилея со дня рождения И.С.Тургенева сотрудники Икрянинской библиотеки подготовили мероприятие о жизни и творчестве великого русского писателя.

Участники Школы третьего возраста узнали интересные факты из биографии Ивана Сергеевича: сложные взаимоотношения в семье, особенности воспитания, драматические обстоятельства личной жизни. Поразила история непростой любви Тургенева и Полины Виардо.

Но при всех сложностях Иван Сергеевич ни на минуту не оставлял литературных занятий.

Творчество Тургенева необычайно разнообразно. Его романы стали известны всему миру, стихи легли в основу романсов, популярных до сих пор, одноактные пьесы входят в репертуар российских театров и в наше время.

На мероприятии звучали отрывки из рассказов и романов И.С.Тургенева. Сотрудники библиотеки подготовили   фото- и видеопрезентацию, организовали книжную выставку произведений писателя.

«И.С.Тургенев – один из самых  «русских писателей». Хочется верить, что 200-летний юбилей возродит интерес к его творчеству», — поделилась  Любовь Малышева.