19.12.2018

Жительница Икрянинского района отмечает 95-летний юбилей

Сегодня жительнице с.Боркино Зое Максимовне Февралёвой исполнилось 95 лет. С замечательной датой её поздравили специалисты Икрянинского комплексного центра социального обслуживания населения.

Зоя Максимовна родилась 19 декабря 1923 года в п. Базарный Карабулак Саратовской области в большой семье. Отец работал сапожником, а мать занималась воспитанием девятерых детей. В 1928 году Рыжовы переехали в с. Боркино Икрянинского района. Здесь девочка с отличием закончила 8 классов. После школы, мечтая  поступить в техникум, она отправилась в Мурманскую область, но жизнь распорядилась  иначе.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и Зое пришлось вернуться домой. Совсем ещё юная девушка села за весла бударки и стала ловить рыбу на тоне, помогая фронту и семье.

В 1947 году Зоя Максимовна вышла  замуж за Александра Фёдоровича Февралёва. Вместе они прожили 10 лет. В семье появились на свет три дочери: Валентина, Лариса и Раиса. Непростой была жизнь девочек и их матери после смерти отца. Но они  выросли добрыми, честными, дружными, получили хорошее образование. У Зои Максимовны 6 внуков и 7 правнуков, которые уважают и любят бабушку, а она в свою очередь очень гордится ими.

Трудовой стаж этой простой русской женщины составляет 50 лет. Она работала в колхозе «Волга» заведующей птицефермой, а потом стала звеньевой овощеводческой бригады. За долголетний добросовестный труд Зоя Максимовна награждена орденом Ленина и орденом Трудового  Красного Знамени.

В свой день рождения юбилярша принимает поздравления не только от родных и близких. Специалисты отделения социального обслуживания на дому комплексного центра вручили ей цветы, открытку и памятный подарок. Пожелали долгожительнице крепкого здоровья, добра и оптимизма.