15.02.2019

«Любви все возрасты покорны», под таким девизом прошло мероприятие для участников Школы третьего возраста Икрянинского района

Сегодня сотрудники Икрянинской библиотеки провели для участников Школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района тематическое мероприятие, посвященное Дню Святого Валентина.

Библиотекари познакомили людей старшего возраста с историей возникновения этого праздника, которая уходит глубоко корнями в 269 год н.э. Согласно легенде Клавдий II стремился завоевать весь мир, однако для осуществления экспансии ему приходилось собирать сильную армию. Поскольку семейный институт удерживал мужчин от военной службы, император издал указ о запрете женитьбы во время военной службы. Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, и тайно венчал солдат. Узнав об этом Клавдий II велел бросить священника в тюрьму, а в скоре приказал его казнить.

В нашей стране тоже есть свой родной по духу и истории праздник — День Петра и Февронии, День семьи, любви и верности. По сложившейся традиции этот праздник в нашей стране празднуется 8 июля.

Пенсионеры узнали истории любви знаменитых личностей. Прозвучали имена прославленных и именитых актеров, режиссеров и деятелей культуры, которые известны участникам Школы третьего возраста с юных лет. Такие примеры вдохновляют на что-то доброе и взаимное.

Примером настоящей любви является семейная пара Волощенко. Вячеслав Николаевич и Клара Валентиновна, старожилы и самые активные участники Школы третьего возраста. Супруги Волощенко вместе уже 62 года.

В этот день принято дорогим людям дарить подарки. К примеру, в Италии принято дарить конфеты. Американцы предпочитают дарить своим любимым коробочку конфет в форме сердца. В России дарятся открытки в форме сердца с признаниями в любви.