19.03.2019

В Икрянинском районе ведется работа по пропаганде здорового образа жизни

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района систематически ведут работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических веществ.

Сегодня для ребят военно-патриотического отряда «Юные астраханцы» прошёл тренинг «Я и наркотики: моё отношение к проблеме наркомании». Специалисты рассказали о причинах, вызывающих зависимое поведение, и способы противостояния им. В ходе занятия ребятам предложили анонимно пройти анкетирование, прослушать тематическую сказку и посмотреть опыт, в котором наглядно показывается пагубное влияние наркотических веществ на организм человека. Сотрудники отделения помогли ребятам осознать проблему наркотической зависимости и выработать у них навыки защитного поведения. Участники мероприятия активно участвовали в дискуссии, демонстрируя полученные знания.

Подобные мероприятия способствуют формированию активной жизненной позиции у подростков, необходимой для выработки установки на здоровый образ жизни.

Подводя итоги тренинга, ребята сделали для себя вывод, что есть много альтернативных способов получения удовольствия: спорт, кружки по интересам, занятия танцами, чтение литературы, общение с друзьями, а вредные привычки – это выбор слабого.