14.03.2019

Мобильная бригада Икрянинского района в новом году начала свою работу

Сегодня состоялся выезд мобильной бригады Икрянинского района в село Сергиевка. Пока установилась сухая солнечная погода, специалисты спешат обслужить жителей. Ведь не каждый пожилой человек может добраться до районного центра и решить свои насущные дела.
В состав мобильной бригады вошли специалисты комплексного центра, центра социальной поддержки населения, службы занятости населения, рабочий.
Много вопросов возникло по выплатам льгот, как у граждан уже пользующимися льготами, так и у тех, кому это только предстоит. Не осталось без внимания и оформление субсидий по оплате услуг ЖКХ.
В целях информирования населения, специалисты центра занятости Икрянинского района познакомили безработных граждан с положениями закона «О занятости населения в РФ», административными регламентами, рассказали о государственных услугах, оказываемых службой, программах переобучения для людей предпенсионного возраста.
Заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов рассказала населению о возможности предоставления платных услуг социальными работниками, посетила на дому обслуживаемых граждан с целью проверки качества предоставляемых услуг. Рабочий комплексного центра провел мелкий бытовой ремонт в домах у одиноких пожилых людей и инвалидов, уборку сухостоя. Такую помощь не могли не оценить люди старшего возраста, выразив слова благодарности.
В этот день не осталась без внимания обслуживаемая, ветеран ВОВ, Киселёва Тамара Яковлевна, которая отметила свое 94-летие. Тамара Яковлевна получает социальные услуги в комплексном центре около 20 лет. Специалисты поздравили Тамару Яковлевну с днём рождения, пожелали крепкого здоровья, любви родных и близких, подарили памятные подарки.
Сотрудники мобильной социальной бригады рассказали жителям села о проектах «У детей должны быть родители!», «Все в сеть!» и «Школа третьего возраста», о работе телефона общения для пенсионеров «Готовы услышать каждого», дали подробные разъяснения по законам о социальных гарантиях, провели профилактические беседы с семьями, которые стоят на социальном патронаже.
Многие жители села высказались о практической пользе такого рода обслуживания граждан отдалённых сёл. Это экономит их время, не приходится выстаивать в очередях, чтобы решить тот или иной вопрос, сохраняется семейный бюджет и здоровье, что немаловажно для людей старшего возраста с небольшими доходами.
«Когда видишь ожидаемый результат работы мобильной бригады, каждый раз убеждаешься, что услуги наши востребованы, люди благодарны специалистам за компетентность и ждут новых встреч»,- отметила Татьяна Маркелова, заместитель директора комплексного центра.
Подобные выезды в отдалённые населённые пункты систематически проходят во всех районах Астраханской области. Мобильная социальная бригада в комплексном центре социального обслуживания Икрянинского района была создана в 2011 году.