04.06.2019

90 лет – вовсе непреклонный возраст!

«Добрый человек живёт больше века», – такие слова говорят в народе о долгожителях.
В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1 комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района на обслуживании находится 13 получателей социальных услуг, чей возраст перевалил далеко за 90.
Это подростки и молодые люди, которые видели ту страшную войну, прекрасно понимали, что страна переживает трудное время и достойно переносили все тяготы и лишения тех лет, а потом поднимали страну из руин, пережив голод, холод, ранения и болезни. Прошли этот путь достойно во благо будущего поколения. И долгожданный День Победы застал их на рабочем посту.
Так уж вышло, что все долгожители – женщины, прекрасная половина человечества.
В рабочем посёлке Ильинка живут Воронина Клавдия Ивановна и Яшникова Нина Яковлевна, в Красных Баррикадах – Карпова Таисия Ивановна, Нечаева Тамара Ивановна и Михалёва Валентина Павловна.
Село Бахтемир может гордиться плеядой таких замечательных женщин как Однобокова Алевтина Семёновна, Лупникова Лидия Михайловна, Сафронова Раиса Павловна, Крюкова Анна Михайловна, Попова Александра Ивановна, Брагина Руфина Петровна, Дудникова Антонина Корнеевна и Безверхова Капиталина Васильевна.
О каждой из них можно поведать много интересного, поучительного и трогательного.
Скупые немногословные строки о человеческой судьбе, за которой скрыты свои радости и печали, взлёты и падения, минуты счастья и потерь… 90 лет – возраст, достойный уважения. Жизнь, заполненная честным трудом, семейным счастьем, человеческими эмоциями и впечатлениями.
Все эти женщины являются ветеранами Великой Отечественной войны. За многолетний добросовестный труд в послевоенное и мирное время награждены грамотами, медалями и орденами различного уровня.
Однобокова Алевтина Семеновна – наиболее яркий представитель этого поколения. Свою жизнь посвятила сельскому хозяйству, прославив колхоз «Большевик» на всю страну, добившись рекордных показателей в труде. Награждена Орденом Ленина.
Жизнь Лупниковой Лидии Михайловны была отдана детям, которые благодарны ей по сей день за ту любовь и знания, что привила им в школьные годы. В день рождения поздравления летят со всей страны и из-за рубежа от её детей. Так она называет всех своих учеников.
Самая старшая из долгожителей – Крюкова Анна Михайловна, ей 97 неполных лет. Все её воспоминания – о море и путине, о нелёгком рыбацком труде.
Дожив до почтенного возраста, Сафронова Раиса Павловна остаётся добрым, светлым и позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Глядя на неё, невольно задаёшься вопросом: «Может быть, именно в этом и кроется секрет ее долголетия?». С годами Раиса Павловна не потеряла бодрости духа, живёт в курсе событий как района, так и страны, принимает активное участие в общественных мероприятиях.
У каждой из женщин своя судьба: у кого-то яркая, а у кого-то скромная, но это нисколько не умоляет их достоинства и всеобщего уважения. Находясь на пенсии и отметив своё 90-летие и последующие годы жизни, наши дорогие долгожители по-прежнему остаются мудрыми наставниками для своих детей, внуков и уже правнуков, воплощением истинной мужественности, женственности и добродетели. Они никогда не боялись и не боятся трудностей, всегда верят в лучшее. Их долголетие – очередное доказательство того, что 90 лет – вовсе непреклонный возраст.
Немаловажным фактом остаётся то, что за состоянием их здоровья и условиями проживания на протяжении многих лет следят социальные работники. К сожалению, годы берут своё, здоровье, подорванное непосильным трудом, даёт о себе знать. Вовремя покормить, принести продукты, обеспечить лекарствами, поговорить, облегчить душу, поддержать в трудную минуту – это всё может сделать лишь близкий для них человек. Такими они и считают своих верных помощниц.
«Секрет долголетия наших ветеранов прост – они всегда работали, брались за любое дело с энтузиазмом, принимали всё как должное, шли по жизни с улыбкой и радовались каждому дню. Желаю им, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякли, а близкие люди радовали заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства! А моим дорогим социальным работникам, моим девчатам я желаю хорошего здоровья, семейного благополучия, любви родных, счастья их детям, творческих успехов и долгих лет работы во благо спокойствия своих подопечных», — поделилась Надежда Макарова, заведующий отделением социального обслуживания на дому №1.