04.06.2019

Выхожу на пенсию – начинаю жить!

В Икрянинском районе многим гражданам старшего возраста не знакомы такие понятия как «пенсионная болезнь» и «депрессия». Потому что они активно посещают Школу третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения.
Для того чтобы дарить людям радость, оптимистический настрой, а главное, сохранить активное долголетие граждан пожилого возраста и инвалидов, в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района с 2016 года открыто отделение культурно-досуговой деятельности. Услуги по реализации творческого, интеллектуального потенциала, поддержанию активного образа жизни, сохранения физического здоровья, организации досуга – это не полный перечень той работы, которую ведут специалисты.
Для старшего поколения в отделении ведётся кружковая деятельность: студии йоги, танца и песни, театральная студия, творческая мастерская и курсы компьютерной грамотности.
Одно из любимых пенсионерами направлений – занятия йогой, которую преподаёт Елена Самитова. По словам занимающихся, идя на йогу в первый раз, они боялись не справиться с упражнениями в силу особенностей своего возраста и здоровья. Но сейчас они с уверенностью говорят, что добились результатов. У кого-то нормализовалось артериальное давление, у кого-то снизился уровень сахара в крови. «Для нас эти занятия – как панацея. Спасибо нашему наставнику, Елене Михайловне за наше здоровье, подъём настроения и новых друзей», – говорит Галина Николаевна Жилова.
На протяжении более чем двух лет пенсионеры стараются не пропустить не одного занятия йогой. Они настолько активны, что могут дать фору молодым. Совсем недавно йогини приняли участие в акции «А вам слабо?». В рамках акции посетители студии йоги продемонстрировали своё умение практически играючи принимать одни из самых сложных асан.
Также Елена Михайловна преподаёт основы актёрского мастерства в театральной студии «Фантазёры». Женщины уже успешно дебютировали на районном фестивале «Виват, Победа!» с отрывком из спектакля «Весточки из прошлого».
В студии танца «Девчата» под руководством хореографа Орнай Байбуриной женщины изучают танцевальные движения, из которых потом рождаются концертные номера и флешмобы, которые ученицы с удовольствием демонстрируют на мероприятиях, проводимых в комплексном центре и за его пределами. Регулярные занятия танцами – отличный способ держать себя в отличной физической форме в любом возрасте.
В студии песни «Вечная молодость» проходят групповые занятия, на которых преподаватель вокала Римма Утегалиева обучает желающих мастерству исполнения песен. Музыкальные номера, разученные на занятиях студии, украшают мероприятия, проводимые в учреждении. Студию посещают пенсионеры и инвалиды, которые не представляют свою жизнь без песни.
Среди людей старшего возраста набирает популярность проект «Все в сеть!» по обучению компьютерной грамотности. Обучающихся в доступной форме учат печатать тексты, пользоваться электронными услугами и электронной почтой, обрабатывать фотографии, общаться в социальных сетях.
Такая форма обслуживания как проект «Социальный туризм» направлена на организацию активного отдыха, сохранение здоровья и позитивного мышления, расширения круга общения для участников «Школы третьего возраста». Люди старшего возраста получают возможность побывать на многочисленных экскурсионных маршрутах Астраханской области и за её пределами, посетить всевозможные экспозиции в музеях, увидеть новые постановки в театрах. Любят пенсионеры ежегодные поездки на природу, особенно на солёное озеро, расположенное в соседнем Лиманском районе. Социальный туризм заметно оживляет жизнь людей «серебряного» возраста, а это – лучшее лекарство от старости.
Объединяют всех участников Школы третьего возраста тематические мероприятия, которые проходят в комплексном центре 1-2 раза в месяц согласно плану работы. Вместе пенсионеры встречают Новый Год, празднуют Масленицу и Пасху, принимают поздравления с Днём Защитника Отечества, Международным женским днём, Днём пожилого человека. Тематические и развлекательные мероприятия проводятся совместно с сотрудниками библиотеки, школы искусств, дома детского творчества и домов культуры.
Яркие впечатления пенсионерам дарит участие в конкурсах и фестивалях, таких как вокальный конкурс «Голос. Серебряный возраст», фестиваль творчества пожилых людей «Души серебряные струны», народно-фольклорный фестиваль «Астраханское лето», областной творческий фестиваль «Пасхальный перезвон». Также они активно участвуют в спортивных мероприятиях.
С наступлением тепла в планах организовать для людей «серебряного» возраста танцплощадку «Для тех, кому за…» на открытом воздухе.
«Мы с уверенностью можем заявить, что скучать и хандрить нашим обслуживаемым просто некогда. После занятий вокалом надо успеть на йогу, а после танцев – в театралку. Их жизнь полна положительных эмоций, движения, а в глазах горит неугасающий огонёк», — комментирует Татьяна Лунева, заведующий отделением культурно-досуговой деятельности.