13.06.2019

Специалисты Икрянинского района продолжают работу по антинаркотическому просвещению населения

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района выступили в роли соорганизаторов и участников мероприятия «Мир без наркотиков», реализованного в рамках профилактической работы антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены представители подразделения по делам несовершеннолетних, ГИМС МЧС России и центра социальной поддержки населения Икрянинского района. Мероприятие содержало как информационно-теоретическую часть: тренинги, беседы и анонимное анкетирование несовершеннолетних и их родителей, так и практическую часть – организацию социальной акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
Организаторы подобных мероприятий на постоянной основе в соответствии с утвержденным планом межведомственного взаимодействия проводят профилактическую работу с подростками как групповую, так и индивидуальную. А так же социальные акции в местах массового нахождения молодёжи (скверы, парки и т.д.), не только с профилактической целью, но и с целью выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в круг потребителей наркотических и психотропных веществ.
Представители и организаторы акции «Сообщи, где торгуют смертью!» осветили основные правила поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях, а также рассказали об алгоритме действий несовершеннолетних, ставших свидетелями или располагающих сведениями о готовящемся преступлении. Всем участникам было предложено заполнить анкету и выразить свое мнение о возможностях изменения наркоситуации в своем социальном круге, школе, городе и стране.