22.06.2019

Сотрудники Икрянинского комплексного центра соцобслуживания населения приняли участие в памятных мероприятиях

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района приняли участие в памятных митингах, которые прошли в поселениях района.
Именно в этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 26 миллионов человек, убитых в боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести.
На мероприятиях выступающие призвали современное общество не только чтить погибших на войне, но и передавать память об этом скорбном событии своим детям и внукам.
Поколения, которым война знакома только по фильмам и книгам, должны знать всю правду о ней, ведь Великая Отечественная война – это одна из славных и трагических страниц истории нашей страны. Патриотизм советских людей, их любовь к Родине помогли выстоять в войне, пережить все тяготы и лишения и разгромить фашистские войска, что спасло страну и мир от угрозы порабощения.
Участники митинга почтили память погибших Минутой молчания и возложили цветы к памятникам.
Накануне специалисты Центра присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти». Зажжение свечи накануне 22 июня – это новая традиция «живой памяти» о Великой Отечественной войне, это «мост» памяти, объединяющий прошлое и настоящее, молодое и зрелое поколения. Это призыв к человечеству отказаться от языка оружия и войны. Своим участием в акции миллионы людей говорят: «Нет!» – политическим играм и технологиям, которые направлены на разжигание новых агрессий и военных катастроф, от которых страдают миллионы мирных людей. Зажженные в этот день свечи – маленький огонёк памяти, который горит и никогда не гаснет в душах и сердцах людей.
Социальные работники также продолжили акцию «Журавли» по уборке мест захоронения ветеранов ВОВ. От мусора они зачистили 5 заброшенных могил и территорию кладбища.