08.08.2019

До участников Школы третьего возраста доведены основные способы мошеннических действий

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района с целью профилактики мошеннических действий, совершаемых в отношении пожилых людей, сотрудник группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела Министерства внутренних дел России по Икрянинскому району провел разъяснительную беседу с участниками Школы третьего возраста на тему «Что надо знать, чтобы не стать жертвой мошенничества».
Оперуполномоченный полиции рассказал, что в последнее время актуальной проблемой стало увеличение случаев мошеннических действий в отношении пожилых людей, ознакомил с основными видами и способами совершения обмана, в доступной форме дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить своё здоровье.
В ходе беседы сотрудник полиции привел статистику и конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений. Упор в беседе был сделан на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных реквизитов карты, должен насторожить граждан.
В процессе встречи было задано много вопросов по теме мошенничества, на которые пожилые люди получили аргументированные ответы, а также советы, как поступить в той или иной ситуации.
Участникам мероприятия были вручены специальные памятки, буклеты «Осторожно мошенники!» с необходимой информацией об основных преступных схемах мошенничества, рекомендациями пожилым людям и телефонами служб и организаций, куда можно обратиться в случае обмана или преступления.
В заключении слушатели поблагодарили сотрудника полиции за содержательную и информативную беседу на крайне актуальную тему.