16.08.2019

90-летие отметила жительница села Мумра Тюменцева Евдокия Андреевна

Сегодня жительница села Мумра, труженик тыла и ветеран труда Тюменцева Евдокия Андреевна отметила девяностолетний юбилей. За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали.
Родилась наша героиня в селе Березовке Шегонского района Куйбышевской области. В семилетнем возрасте у Евдокии Андреевны умерла мама, и её забрал на воспитание дядя из Астраханской области. Трудилась с самого детства. Сначала помогала по хозяйству родителям, а затем, едва окончив четыре класса школы, пошла работать в колхоз «Красный моряк». Время было военное, и совсем юной девчонкой Евдокия Андреевна вскапывала лопатой землю, выращивала на бахче овощи и арбузы, работала рыбачкой в колхозе, не раз приходилось выходить в Каспийское море.
Сама, будучи человеком трудолюбивым, ответственным, Евдокия Андреевна встретила такого же ловкого, умелого парня – Степана Тюменцева, с которым создали крепкую семью, дружно прожили 52 года, вырастили двух сыновей.
Работала Евдокия Андреевна в школе уборщицей и истопником. Ее рабочий день начинался рано утром.
«Вставала, прибирала, готовила еду, собирала мальчишек в школу, мужа на работу, и бежала в школу», — рассказывает Евдокия Андреевна.
Впрочем, вопреки возрасту и разным хворям, Евдокия Андреевна держится молодцом. После смерти мужа она живет одна, держит свой уютный дом в идеальном порядке и чистоте. К своему прошлому относится с юмором, оптимистично. Дети, внуки и правнуки часто навещают ее. Она любит общаться, встречать гостей.
Более 10 лет Евдокия Андреевна находится на социальном обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения. Она не перестает благодарить социальную службу за внимание и доброту.
В свой славный юбилей именинница принимала многочисленные поздравления от родных, друзей и соседей. Также Тюменцеву Евдокию Андреевну поздравили специалисты комплексного центра. В ее адрес прозвучали слова с наилучшими пожеланиями, и был вручен памятный подарок.