28.08.2019

Школа социального работника Икрянинского района продолжает свою работу

В Икрянинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась очередная «Школа социального работника», целью которой является повышение профессионального мастерства социальных работников.
Важное место в программе повышения квалификации социальных работников отводится овладению ими правовыми знаниями психологических основ профессиональной деятельности, коммуникативными навыками.
Хочется отметить, что одна из главных тем сегодняшнего мероприятия — «Корректное оформление документации социального работника», более чем актуальна и практически важна. Кроме того, на занятиях социальные работники знакомились с изменениями законодательства в социальной сфере, а также с нормативными правовыми актами Министерства социального развития и труда Астраханской области.
По вопросам изменения в льготном законодательстве выступил главный специалист отдела мер предоставления социальной поддержки Центра социальной поддержки населения Икрянинского района. Особое внимание уделили изменениям в Законе Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».
Также социальные работники узнали о перспективах развития Астраханской области и пяти первоочередных задачах, поставленных временно исполняющего обязанности Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
Живой интерес у слушателей вызвала лекция о мотивации к ведению здорового образа жизни у пожилых людей. Лекция проводилась в форме диалога, где социальные работники не только слушали и учились, а также обменивались опытом.
«Потребность в повышении квалификации для социальных работников в рамках «Школы социального работника» достаточно высока. Получаемые знания помогают специалистам более уверенно чувствовать себя, строить взаимоотношения с лицами старшего возраста, что является одним из основных принципов социальной работы», — отметила директор учреждения Елена Пытько.