03.09.2019

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом в Икрянинском комплексном центре состоялась интерактивная площадка «Экстремизму и терроризму нет!»

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района для коллектива учреждения и воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеёк», специалисты отделения по работе с семьёй и детьми, а так же представители Отдела Министерства внутренних дел по Икрянинскому району организовали интерактивную площадку «Экстремизму и терроризму нет!».
Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и проводится с целью формирования негативного отношения к террору и осознания важности участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.
Из доклада представителя Отдела Министерства внутренних дел Марины Тёщиной, аудитория слушателей узнала об эпизодах пресечения деятельности законспирированных террористических ячеек и выезда за рубеж лиц, подпавших под влияние боевиков международных террористических организаций и планировавших принять участие в боевых действиях на стороне ваххабитов.
Элементы игрового тренинга, включённые в сегодняшнее мероприятие специалистом по охране труда, помогли слушателям разобраться в правилах допустимого поведения жертв террористического захвата, в примерном порядке и последовательности действий при угрозе совершения террористического акта и при обнаружении подозрительных предметов.
Детям и взрослым еще раз напомнили об опасности, которая исходит от экстремистских интернет — ресурсов, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для современного общества идеологии.
Специалисты отделения по работе семьёй и детьми рассказали о трагической для жителей Беслана дате — 3 сентября 2004 года и продемонстрировали тематические видеоролики. Особый интерес у ребят вызвали рассказы о тех людях, которые, жертвуя собой, спасали заложников, оставаясь до последней минуты верными своему долгу.
«Ради настоящего России каждый из нас должен проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма», — прокомментировал сегодняшнюю встречу специалист по социальной работе Лариса Сенина.