04.09.2019

Участники Школы третьего возраста Икрянинского района проявили себя в областном туристическом слёте-конкурсе «Серебряный маршрут»

Слет-конкурс для людей старшего возраста «Серебряный маршрут» объединил самых активных участников Школ третьего возраста Астраханской области уже во второй раз. По традиции конкурс прошёл на базе отдыха «Росинка» Приволжского района, объединив двенадцать команд из районов города и области.
Поприветствовал участников соревнований и.о. министра социального развития и труда области Олег Петелин. «Знаю, что вы ответственно готовились к конкурсу, и не сомневаюсь, что состязания будут серьёзными, – отметил руководитель ведомства. – Но как бы то ни было, считаю победителем абсолютно каждого!»
Министр занял почётное место в жюри, куда также вошли депутат областного парламента Ринат Аюпов и глава села Растопуловки Мансур Сапаров.
Участники Икрянинского района выбрали для своей команды звучное и многообещающее название «Туристы – оптимисты». К каждому испытанию они подошли творчески, используя накопленный жизненный опыт и знания.
В соревновании «Лучшая уха» икрянинцы представили необычное блюдо. Царская, или архиерейская, или «Уха из петуха» — так называют уху на курином бульоне, которую приготовили участники команды по старинному рецепту. Туристы серебряного возраста проявили максимум фантазии в оформлении своего блюда, что не осталось незамеченным компетентным жюри.
Не менее оригинально наша команда в номинации «Визитная карточка» приветствовала всех участников слета, членов жюри и представила свой девиз, эмблему.
В основной части соревнований было предложено на скорость разбить палаточный лагерь, разжечь костёр, продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи и очень быстро, но правильно укомплектовать походный рюкзак. Туристы-оптимисты достойно, а главное, с чувством юмора, справились со всеми заданиями.
Заключительным этапом туристического слета стал конкурс художественной самодеятельности. Команды представили творческие номера – исполнение бардовских песен у костра. Душевно и талантливо звучала композиция «Ты, да я, да мы с тобой» в исполнении икрянинских активистов под аккомпанемент гитары.
При подведении итогов команда Икрянинского района получила диплом в номинации «Самая весёлая команда».
По завершению конкурсной программы представители туристических клубов не спешили расходиться, делились впечатлениями, делали снимки на память и желали друг другу встретиться в следующем году уже с новой программой, но в том же составе.
«Участие в туристических слётах помогает нашим пенсионерам получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди них есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия», — прокомментировала мероприятие директор Икрянинского комплексного центра соцобслуживания Елена Пытько.