20.11.2019

На территории Икрянинского района проходит второй этап комплексной профилактической операции «Дети России-2019»

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также для повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об уголовной ответственности, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот на территории Икрянинского района проходит второй этап комплексной профилактической операции «Дети России-2019».
В рамках межведомственного взаимодействия специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района приняли активное участие в мероприятие и провели с подростками –учащимися 8-10 классов СОШ села Мумра акцию «Сообщи, где торгуют смертью!». К проведению мероприятия так же подключены представители центра социальной поддержки населения, управления образования, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Икрянинского района.
Представители и организаторы акции осветили основные правила поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях, а также рассказали об алгоритме действий подростков, ставших свидетелями или располагающих сведениями о готовящемся преступлении. Всем участникам было предложено заполнить анкету и выразить свое мнение о возможностях изменения наркоситуации в своем социальном круге, школе, селе.
Организаторы подобных мероприятий на постоянной основе в соответствии с утвержденным планом межведомственного взаимодействия регулярно проводят профилактическую работу с подростками как групповую, так и индивидуальную. А так же социальные акции в местах массового нахождения молодёжи не только с профилактической целью, но и с целью выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в круг потребителей наркотических и психотропных веществ.