29.11.2019

Участники школы третьего возраста познакомились с традициями русского народа в Михайлов день

В Икрянинской центральной библиотеке для участников школы третьего возраста прошло мероприятие, посвященное традициям и обрядам празднования дня Михаила на Руси.
Этот день в простонародье называли «гостевым праздником». Хозяева встречали гостей хлебом-солью. В то время и возникло слово «хлебосольство. Поэтому по традиции работники библиотеки встретили участников мероприятия хлебом-солью, рассказали, как праздновали Михайлов день в старину. С большим удовольствием пожилые люди делились воспоминаниями из своего детства.
В этот день важно было не только принять гостя, но и проводить. На Руси в таких случаях подавали пряник. И назывался такой пряник «разгонный», поэтому в конце мероприятия каждый получил сладкий подарок.
Так же для участников школы третьего возраста была представлена книжная выставка «Традиции и обычаи русского народа». Пожилые люди получили интересную информацию, массу впечатлений. «Встреча прошла в приятной, дружеской атмесфере, благодаря хорошему настроению и всеобщему интересу, посещение данного мероприятия оставило массу впечатлений, эмоций и размышлений», — отметила заведующая культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.