03.12.2019

Состоялся выезд мобильной бригады в Икрянинском районе

Состоялся плановый выезд мобильной бригады комплексного центр социального обслуживания населения Икрянинского района в сёла Оранжереи и Образцово.
Село Образцовое – запоромное, поэтому перед устроителями данного вида предоставления услуг населению в первую очередь стояла задача успеть обслужить жителей поселения до наступления непогоды.
В состав мобильной бригады по ранее проведённому мониторингу вошли специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, центра социальной поддержки населения Икрянинского района и центра службы занятости.
Более 35 жителей обратились за различной консультацией, особо их заинтересовала информация о возможности бесплатного обучения разным профессиям по линии центра занятости населения. Были даны консультации по вопросам предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, льгот, компенсационной выплате по уходу за больными и престарелыми гражданами.
Заведующий отделением посетила обслуживаемых граждан с целью проверки качества предоставления социальных услуг, выяснения проблем и пожеланий.
Параллельно с тем, специалисты отделения по работе семьёй и детьми осуществляли патронаж семей, находящихся на социальном обслуживании в комплексном центре.
Одним из основных направлений работы специалистов отделения по работе с семьёй и детьми является обеспечение гарантий реализации прав несовершеннолетних и их семей, нуждающихся в социальном поддержке, проживающих в отдалённых населённых пунктах района со слабо развитой социально-бытовой инфраструктурой и транспортным обеспечением.
Для достижения поставленной цели, в рамках очередного выезда мобильной бригады, специалисты по социальной работе посетили семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Психолог в работе с родителями особенных детей, дала рекомендации по созданию благоприятных условий воспитания в семье и организации совместной целенаправленной коррекционной деятельности, заостряя внимание на том, что будущее ребенка во многом зависит от того, насколько он социализирован, адаптирован в обществе. Родителям рекомендовано было делать все возможное, чтобы их ребенок привык находиться среди людей и при этом не концентрировался на себе, умел и любил общаться и мог попросить о помощи.
Все обратившиеся семьи получили информацию о предоставляемых социальных услугах детям – инвалидам и перечень необходимых документов для получения услуг в Икрянинском комплексном центре.
Такой вид оказания помощи населению является нужным и востребованным. Многие жители в силу своего возраста уже немобильны, и приезд специалистов разного уровня помогает решить накопившиеся проблемы. Цели, поставленные перед специалистами выездной мобильной бригады, выполнены успешно. Всего в течение года состоялось 11 выездов мобильной бригады, было обслужено свыше 300 человек.
«Когда видишь радость в глазах людей старшего возраста, слышишь от них слова благодарности за проделанную работу, тогда понимаешь, что такая форма обслуживания, как мобильная бригада, прочно вошла в практику работы и ещё долго будет пользоваться спросом у жителей отдалённых поселений»,- так отозвалась о работе мобильной бригады заведующий отделением социального обслуживания на дому Наталья Лоцманова.
Специалисты мобильной бригады получили в свой адрес много положительных отзывов от благодарных жителей сёл Оранжереи и Образцовое.