05.01.2020

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра социального обслуживания населения подвели итоги 2019 года

По итогам 2019 года специалистами отделения по работе с семьёй и детьми было оказано более 850 социальных услуг. Социальные услуги в отделении получили 39 человек, из них 4 детей с ограниченными возможностями здоровья, 12 подростков и взрослых в социально-опасном положении, 3 взрослых в трудной жизненной ситуации, 20 детей и взрослых, нуждающихся в поддержке.
Благодаря налаженному тесному межведомственному взаимодействию со специалистами Центра социальной поддержки населения Икрянинского района, управления образования, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Икрянинского района, отмечено значительное увеличение количества семей, которым за 2019 год была оказана комплексная многоплановая социальная помощь в рамках социального сопровождения. В целях обследования обстановки в семье жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, оценки семейной ситуации на предмет злоупотребления алкоголем родителей, выяснения занятости несовершеннолетних в образовательных учреждениях, осуществлялись выезды специалистов отделения в составе межведомственной рабочей группы. В ходе рейдов в рамках социального сопровождения указанной категории семей проводились консультации социально-правовой направленности и оказывались срочные социальные услуги. За отчетный период содействие в социальном сопровождении оказано в отношении 17 семей (40 несовершеннолетних), разработано 43 индивидуальных плана профилактической работы с семьям.
В целях организации культурно-досуговой деятельности представители отделения в 2019 году провели для детей и подростков 45 мероприятий, направленных на формирование позитивных интересов несовершеннолетних, в том числе в сфере досуга, направленные на укрепление детско-родительских отношений, пропаганду семейных ценностей, популяризацию здорового образа жизни, профилактику асоциального поведения.
В течение года специалисты отделения принимали участие в реализации социально-значимых программах, показатели по которым превысили показатели 2018 года более чем в 2 раза.
Особое внимание в дни школьных летних каникул уделялось организации досуговой деятельности детей и подростков, проживающих на территории района в рамках социального проекта «Играем вместе!». Данный проект направлен на активное вовлечение родителей в процесс формирования позитивных, конструктивных взаимоотношений с ребенком, что позволяет на ранних стадиях семейного неблагополучия выявлять и мотивировать родителей нуждающихся в поддержке к работе по нормализации и гармонизации семейных отношений. За отчетный период проектной деятельностью было охвачено более 300 детей, проведено 10 мероприятий.
В рамках проведения акции «Добровольцы детям!» предприняты действия по вовлечению в добровольческую деятельность детей и подростков, а так же представителей муниципальных организаций разной ведомственной принадлежности по содействию в реализации принципа участия в различных форматах детей и семей с детьми, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации. За отчетный период в социально-активную деятельность вовлечено более 450 человек. Проводилась работа по поддержке семьи и детства на основе межсекторного и межведомственного подхода, предусматривающего объединение и координацию возможностей различных ведомств, служб и организаций, профессионалов и добровольцев. Всего по инициативе участников акции было организовано и проведено 9 мероприятий, освещенных на сайте Министерства социального развития и труда Астраханской области.
Специалистами отделения так же велась работа по вовлечению в добровольческую деятельность несовершеннолетних – участников военно-патриотического отряда «Юные астраханцы» по проведению туристических походов «Событийный туризм» и организации цикла практических занятий на базе школы ответственного родительства, направленных на профилактику семейного неблагополучия и формирование социально ответственного поведения родителей.
В рамках реализации комплекса мер было проведено 14 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, повышению гражданской ответственности и правовой культуры, снижению агрессивных и насильственных проявлений в подростковой среде, организации досуговой и развивающей деятельности детей. Численность несовершеннолетних, принявших участие в мероприятиях комплекса мер – 150 человек.
За 2019 год психолого–педагогическая деятельность специалистов отделения охватила широкий спектр задач, в процессе работы над которыми из опыта работы сформировался материал, достойный для публикации и представления на рецензирование коллегам. На базе ГАУ АО «МСЦ Содействие» представители отделения по работе с семьёй и детьми проводили семинар для психологов и социальных педагогов на тему «Кинезиология –инновационный метод работы с детьми и взрослыми». А так же предоставили печатный материал об опыте работы учреждения для размещения в журналы «Социальное обслуживание» и «Работник социальной службы».