29.01.2020

Мобильная бригада Икрянинского района начала свою работу

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Астраханской области в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района создана мобильная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинскую организацию. Основная цель этих мероприятий — увеличение продолжительности жизни пожилых людей.
Перевозка пассажиров осуществляется на специализированном автомобиле, который предназначен для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты осуществляют социальное сопровождение пожилых людей. Связываются с человеком, берут согласие на доставку до больницы. Социальный работник помогает пациенту заполнить анкету, заранее предупреждает о времени выезда.
В районе есть отдалённые населённые пункты, для жителей которых медицинская помощь не так хорошо доступна. Несомненно, эта программа позволит больше узнать о потребностях пожилых людей. Кроме того, это поможет выявить людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым мы сможем предложить социальное обслуживание на дому.
В настоящее время специалисты комплексного центра социального обслуживания населения организовывают доставку и сопровождение в Икрянинскую районную больницу пожилых граждан, проживающих в селе Оранжереи.
В 2020 году более 600 пожилых граждан и инвалидов, проживающих в сельских населенных пунктах Икрянинского района, будут на бесплатной основе доставлены транспортом в Икрянинскую районную поликлинику для прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. С начала 2020 года было доставлено 46 человек.
«Важность такой работы состоит в том, что диспансеризация способствует выявлению различных патологий здоровья на ранних стадиях, и это будет способствовать продлению жизни пожилых людей», — прокомментировала директор учреждения Елена Пытько.
Приглашаем пожилых граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, для доставки в Икрянинскую районную больницу для прохождения медицинских осмотров. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения. Справки по телефону: 8(8512) 3-10-98, 3-10-99, а также по электронной почте gouson@yandex.ru или лично по адресу с. Икряное, ул. 1 Мая, 57, каб.№6.